Консультационный пункт

Уважаемые коллеги! 
Ждём Ваши вопросы и предложения по внедрению Дорожной карты перехода на российские образовательные стандарты.

5 комментариев:

  1. Добрый день! Меня очень волнует адаптационный этап перехода на новые стандарты для учеников 2,3,4 классов, а особенно для украинских классов. Когда и как это будет происходить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Механизм адаптации для всех учеников будет прописан как в программах, которые сегодня готовятся на 2015/2016 учебный год, так и в Методических рекомендациях к новому учебному году. Следите за нашим сайтом http://www.donippo.org/

      Удалить
  2. Елена Сташевская
    На мой взгляд, самое главное то, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели. Учитель должен научить ребёнка не только читать, писать и считать, но и должен привить новые умения: универсальные учебные действия и формировать у детей мотивацию к обучению. Исходя из новых задач, которые ставит современное образование, большинству из учителей предстоит перестраивать мышление. Как мне кажется, содержание образования не сильно меняется, но, реализуя новый стандарт, каждый учитель должен выходить за рамки своего предмета, задумываясь, прежде всего, о развитии личности ребенка, необходимости формирования универсальных учебных умений, без которых ученик не сможет быть успешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности. В связи с этим роль учителя начальных классов существенно изменяется в части понимания смысла процесса обучения и воспитания. Таким образом, учителю необходимо выстраивать процесс обучения не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите пожалуйста, как будет проходить аттестация учителей в связи с переходом на новые образовательные программы? Какие предметы не будут оцениваться? Как будет проходить переход на российские образовательные стандарты (поэтапно, как переходили на новый Держстандарт, или сразу все классы в один учебный год)?

    ОтветитьУдалить